Diarréia – Por que os antibióticos causam?

Categoria(s): Distúrbios digestivos, Distúrbios Iatrogênicos

Os antibióticos usando indiscriminadamente podem destruir bactérias úteis que vivem normalmente dentro do nosso intestino, e quando essas bactérias são destruídas, outras que não são sensíveis ao antibiótico usado (geralmente estafilococos) se multiplicam e produzem irritação da mucosa intestinal (enterocolite pseudomembranosa).

Existem aproximadamente 100 trilhões de bactérias em nosso intestino, representantes de 400 a 1000 espécies. Entre as mais comuns, são as enterobactérias, seja como constituintes da microbioma intestinal normal ou patogênicas, como: Escherichia, Aerobacter, Serratia, Salmonela, Shigella, Proteus, Yersinia, Lactobacillus e Bifidubacterium
Probióticos
são as bactérias que agindo em substrato apropriado (prebióticos) produz substâncias importante para nossa atividade da vida diária. Esta simbiose entre os microorganismos intestinais e nós inicia-se tão logo nascemos, povoando todo o nosso intestino, que é esteril dentro do útero materno. Como os excessos (bebidas, antibióticos, antiinflatórios, uso de laxantes, etc) e mais o envelhecimento das células intestinais, ficamos carentes destes benefícios na velhice, causando um desequilíbrio na flora intestinal, conhecida como disbiose. Com o uso indiscriminado de antibióticos podemos provocar uma superinfecção intestinal e ao agente mais frequente é o Clostidium difficile.

Tags: , , ,

Envio por Email Envio por Email




Deixe seu comentário:

Veja mais: